Présentation

L’école doctorale Sciences pour l’Ingénieur (SPI) coordonne le cursus de formation et de recherche de 576 doctorants relevant de 15 laboratoires.

 

Les spécialités de l’école doctorale SPI

Acoustique
Robotique - Mécanique
Productique - Mécanique
Energétique-Thermique-Combustion
Génie Civil
Génie des Procédés et Bioprocédés
Génie Industriel
Procédés de Fabrication, Optimisation de Process et de produits
Génie Mécanique
Mécanique des Milieux Fluides
Mécanique des Solides, des Matériaux, des structures et des surfaces
Architecture et Etudes Urbaines
Génie des Matériaux
Génie électrique

 

Les chiffres clés

15 laboratoires partenaires
294 titulaires HDR
576 doctorants
En moyenne 129 thèses soutenues par an

 

Les laboratoires partenaires 

Institut de Recherche Dupuy de Lôme
EA 3913 Laboratoire de génie civil et génie mécanique (LGCGM)
UMR CNRS 6183 Institut de recherche en Génie Civil et Mécanique (GEM)
EA 7315 Laboratoire Angevin de Recherche en Ingénierie des Systèmes (LARIS)
UMR CNRS 6144 Laboratoire de recherche en génie des procédés environnement agroalimentaire (GEPEA)
UMR CNRS 6597 Laboratoire des Sciences du Numérique de Nantes (LS2N)
UMR CNRS 6613 Laboratoire d’Acoustique de l’Université du Maine (LAUM)
UMR CNRS 6598 Laboratoire de Recherche en Hydrodynamique, Energétique et Environnement Atmosphérique (LHEEA)
UMR 6607 Laboratoire de Thermocinétique de Nantes (LTN)
UMR CNRS 1563 Ambiances Architecture Urbanité (AAU)
EA 4630 Laboratoire de Géodésie et de Géomatique (L2G)
Institut de Calcul Intensif (ICI)

Départements de l’IFSTTAR : 
Matériaux et structures (MAST)
Géotechnique, environnement, risques naturels et sciences de la terre (GERS) ;
Composants et systèmes (COSYS) ;
Aménagement, mobilités et environnement (AME).

Laboratoire Innovation Bois Matériaux Habitat Apprentissage (LIMBHA)

 

Les établissements impliqués dans l’école doctorale - en attente de précisions (Juin 2017)

Ecole Centrale de Nantes (ECN)
Ecole Nationale Supérieure de Brest (ENIB)
Ecole Normale Supérieure de Rennes (ENS Rennes)
Ecole Nationale Supérieure des Techniques Avancées Bretagne (ENSTA Bretagne)
Ecole nationale vétérinaire, agroalimentaire et de l’alimentation, Nantes-Atlantique (ONIRIS)
Conservatoire National des Arts et Métiers (CNAM)
Institut Mines-Télécom Atlantique (IMT)
Institut National des Sciences Appliquées (INSA)
Université d’Angers (UA)
Université de Bretagne Occidentale (UBO)
Université de Bretagne-Sud (UBS)
Université de Nantes (UN)
Université du Maine (UM)
Université de Rennes 1 (UR1)
Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Nantes (ENSAN)
Ecole Supérieure du Bois (ESB)

 

Les contacts dans les établissements

Ecole Centrale de Nantes
Nicolas Moës
Directeur de la Recherche 
direction.recherche@ec-nantes.fr
 

Ecole Nationale Supérieure de Brest
Pierre Chevaillier 
Directeur de la Recherche 
pierre.chevaillier@enib.fr

Nicole Bouteiller
Assistante – Service Recherche
nicole.bouteiller@enib.fr
 

Ecole Normale Supérieure de Rennes
Arnaud Debussche
Vice-Président Recherche
arnaud.debussche@ens-rennes.fr
 

Ecole Nationale Supérieure des Techniques Avancées Bretagne
Yann Doutreleau
Directeur scientifique de l'ENSTA Bretagne
yann.doutreleau@ensta-bretagne.fr

Catherine Debay
Cellule Recherche-Développement
catherine.debay@ensta-bretagne.fr
 

Ecole nationale vétérinaire, agroalimentaire et de l’alimentation, Nantes-Atlantique
Marie-Anne Colle
Directrice de la Recherche
 

Institut Mines-Télécom Atlantique
Laurence Le Coq
Directrice déléguée de la Recherche et de l’Innovation
 

Institut National des Sciences Appliquées
Hervé Folliot
Directeur de la Recherche et de la Valorisation 
herve.folliot@insa-rennes.fr

Claudie Perdoux
Responsable Service Recherche
recherche@insa-rennes.fr
 

Université d’Angers
Alexa Rouez
Direction de la recherche 
alexa.rouez@univ-angers.fr

Antoine Bourget
Coordination école doctorale
antoine.bourget@univ-angers.fr
 

Université de Bretagne Occidentale
Christian Brosseau
Vice-Président Recherche et Innovation
vp.recherche@univ-brest.fr

Elena Le Goff
Direction de la recherche et de l’innovation 
dri@univ-brest.fr
 

Université Bretagne Sud 
Laurent Michel 
Service de la recherche 
laurent.michel@univ-ubs.fr
 

Université de Nantes
Sébastien Youinou
Direction de la Recherche, des Partenariats et de l'Innovation
Sebastien.Youinou@univ-nantes.fr
 

Université du Maine 
Nathalie Métairie
Direction de la recherche
Nathalie.Metairie@univ-lemans.fr
 

Université de Rennes 1
Carole Duigou-Thomazo
Direction de la Recherche et de l’innovation 
dri@univ-rennes1.fr

Olivier Dauteuil
Coordination des écoles doctorales
olivier.dauteuil@univ-rennes1.fr
 

Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Nantes
Christian Dautel
Directeur
christian.dautel@nantes.archi.fr
 

Ecole Supérieure du Bois
Christophe Belloncle
Directeur de la Recherche
christophe.belloncle@ecoledubois.fr