Contacts

Les contacts de l'école doctorale

ed-spi@u-bretagneloire.fr

 

Le Directeur

Ahmed LOUKILI
Ecole Centrale de Nantes
1 rue de la Noë 
44321 Nantes Cedex3

 

Les Directeurs adjoints

Université de Nantes
Steven LE CORRE
LTN

Université d'Angers
David Bigaud
LARIS

Université du Maine
Manuel MELON
LAUM

INSA Rennes
Fekri Meftah
LGCGM

Université de Bretagne Occidental
Mohamed Benbouzid
LBMS

Université Bretagne Sud
Sandrine Thuillier
LIMATB

 

La gestionnaire de l'école doctorale

Aurélia Tabary
ed-spiga@ec-nantes.fr
02 40 37 25 31
Bureau A121
Ecole Centrale de Nantes
1 rue de la Noë 
44321 Nantes Cedex 3

 

Les contacts dans les établissements

Ecole Centrale de Nantes
Nicolas Moës
Directeur de la Recherche 
direction.recherche@ec-nantes.fr
 

Ecole Nationale Supérieure de Brest
Pierre Chevaillier 
Directeur de la Recherche 
pierre.chevaillier@enib.fr

Nicole Bouteiller
Assistante – Service Recherche
nicole.bouteiller@enib.fr
 

Ecole Normale Supérieure de Rennes
Arnaud Debussche
Vice-Président Recherche
arnaud.debussche@ens-rennes.fr
 

Ecole Nationale Supérieure des Techniques Avancées Bretagne
Yann Doutreleau
Directeur scientifique de l'ENSTA Bretagne
yann.doutreleau@ensta-bretagne.fr

Catherine Debay
Cellule Recherche-Développement
catherine.debay@ensta-bretagne.fr
 

Ecole nationale vétérinaire, agroalimentaire et de l’alimentation, Nantes-Atlantique
Marie-Anne Colle
Directrice de la Recherche
 

Institut Mines-Télécom Atlantique
Laurence Le Coq
Directrice déléguée de la Recherche et de l’Innovation
 

Institut National des Sciences Appliquées
Hervé Folliot
Directeur de la Recherche et de la Valorisation 
herve.folliot@insa-rennes.fr

Claudie Perdoux
Responsable Service Recherche
recherche@insa-rennes.fr
 

Université d’Angers 
Alexa Rouez
Direction de la recherche 
alexa.rouez@univ-angers.fr

Antoine Bourget
Coordination école doctorale
antoine.bourget@univ-angers.fr
 

Université de Bretagne Occidentale
Christian Brosseau
Vice-Président Recherche et Innovation
vp.recherche@univ-brest.fr

Elena Le Goff
Direction de la recherche et de l’innovation 
dri@univ-brest.fr
 

Université Bretagne Sud 
Laurent Michel 
Service de la recherche 
laurent.michel@univ-ubs.fr
 

Université de Nantes 
Sébastien Youinou
Direction de la Recherche, des Partenariats et de l'Innovation
Sebastien.Youinou@univ-nantes.fr
 

Université du Maine 
Nathalie Métairie
Direction de la recherche
Nathalie.Metairie@univ-lemans.fr
 

Université de Rennes 1
Carole Duigou-Thomazo
Direction de la Recherche et de l’innovation 
dri@univ-rennes1.fr

Olivier Dauteuil
Coordination des écoles doctorales
olivier.dauteuil@univ-rennes1.fr
 

Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Nantes
Christian Dautel
Directeur
christian.dautel@nantes.archi.fr
 

Ecole Supérieure du Bois
Christophe Belloncle
Directeur de la Recherche
christophe.belloncle@ecoledubois.fr

 

Collèges doctoraux

Collège doctoral d’Angers
Emmanuelle Geslin
Directrice
emmanuelle.geslin@univ-angers.fr

 

Collège doctoral de Brest
Dimitris Visvikis 
Directeur
dimitris@univ-brest.fr

 

Collège doctoral Le Mans
Christophe Legein
Directeur
christophe.legein@univ-lemans.fr

 

Collège doctoral de Lorient/Vannes
Philippe Le Masson
Directeur
philippe.le-masson@univ-ubs.fr

 

Collège doctoral de Nantes
Corinne Miral
Directrice
Corinne.Miral@univ-nantes.fr

 

Collège doctoral de Rennes
Pierre-Henry Frangne
Directeur
pierre-henry.frangne@univ-rennes2.fr